Wir verwenden keine Cookies. Da wir aber mit Werbepartnern (z. B. Google) zusammenarbeiten, beachten Sie bitte vor Nutzung der Webseite folgende Details

Startseite » Die Provinzen der Niederlande

Die Provinzen der Niederlande

ProvinzHauptstadtEinwohnerFläche km²
DrentheAssen481.2543.478
FlevolandLelystad351.6802.338
Fryslan/FrieslandLeeuwarden639.7875.724
GelderlandArnhem1.960.4225.155
GroningenGroningen572.9972.797
LimburgMaastricht1.141.8892.024
Noord-Brabant's-Hertogenbosch2.400.1985.099
Noord-HollandHaarlem2.573.1204.237
OverijsselZwolle1.100.6773.439
UtrechtUtrecht1.152.2181.463
ZeelandMiddelburg378.3482.519
Zuid-HollandDen Haag3.439.9823.478

Angaben ohne Gewähr, Flächenangaben gerundet.

» zum Seitenanfang » Startseite


 

Anzeigen